Изыскатели из Канады выяснили, какой позе во время секса следует отдавать предпочтение мужчинам, страдающим от болей в спине. Провести исследование на эту тему их подтолкнуло частое обращение супружеских пар к специалистам с вопросом, как лучше заниматься сексом, если существуют проблемы со спиной.

Читай также: Ученые назвали возраст, в котором наступает старость

Ученые изучали биомеханику движений позвоночника во время занятий сексом на десяти гетеросексуальных парах. С этой целью они использовали инфракрасные и электромагнитные системы захвата движения, которые документировали движение позвоночника. Проанализировав полученную информацию, они создали руководство с рекомендациями, каким позициям следует  отдавать предпочтение при различных проблемах со спиной.

Кроме этого, ученые обнаружили, что вопреки распространенному мнению поза ложки (когда оба партнера лежат на одном боку с согнутыми ногами) не является лучшей позицией для всех мужчин, которые страдают от боли в спине. А ведь, как правило, врачи рекомендуют использовать именно эту позицию пациентам с болью в спине.

Читай также: Лысые и красивые: 11 лысых женщин снялись обнаженными для календаря

Специалисты подчеркнули, что при разных видах боли в спине комфортными будут различные позиции. Так, если позвоночник мужчины болезненно реагирует на изгибы, наиболее безопасной для него будет поза сзади (женщина в коленно-локтевой позиции,  а мужчина сзади). При этом не следует совершать поступательных движений позвоночником, а делать вращательные движения бедрами.

Тем мужчинам, которые испытывают боль при растяжении позвоночника и выгибании спины, лучше заниматься сексом в традиционной, миссионерской позе или позе "ложки", говорится в статье, опубликованной в журнале Spine.

А вот какие позы следует предпочитать женщинам с болью в спине, специалисты пообещали выяснить в следующем исследовании.

Узнай, кто из мужчин-звезд попал в десятку секс-символов ХХ столетия:

Смотри одну из лучших реклам секс-игрушек: