Исследователи из США разработали методику, которая позволяет вывести из зараженных человеческих клеток вирус ВИЧ-1, сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Это колоссальный шаг к созданию вакцины, которая может избавить человечество от ранее неизлечимого недуга.

Читай также: Где в Киеве сдать анализ на ВИЧ?

Напомним, вирус ВИЧ-1 внедряет свой в геном в ДНК человека, а комплекс мероприятий, разработанных специалистами ранее, позволяет лишь контролировать состояние здоровья инфицированного человека, но не вылечить его.

Как отметил руководитель изыскания, профессор Камел Халили, новая методика удаляет вирус ВИЧ-1 из клеток, а только так можно вылечить недуг, поскольку человеческий иммунитет не в состоянии самостоятельно справиться с этим вирусом. Специалист также подчеркнул, что аналогичные методики могут помочь в борьбе с другими трудноизлечимыми вирусами.

Читай также: Хирурги разделят сиамских близнецов с двумя туловищами и тремя ногами

Однако прежде, чем данную технику начнут применять на пациентах, ученым требуется еще несколько лет на ее доработку. Ведь им необходимо решить ряд существенных проблем. К примеру, каким образом доставлять терапию к каждой инфицированной клетке и как адаптировать лечение под каждого пациента. Ведь, из-за склонности ВИЧ-1 к мутациям, их вирусные последовательности сугубо индивидуальны.

Следует также отметить, что согласно последним статистическим данным, более 33 миллионов человек в мире инфицированы ВИЧ и, не смотря на высокоактивнаю антиретровируснаю терапию (ВААРТ), позволяющую последние 15 лет контролировать состояние пациентов, лечение им требуется беспрерывное. При этом состояние их здоровья ухудшается из-за самого заболевания, не смотря на терапию, часто усугубляясь из-за токсичности препаратов, контролирующих вирус.