За последние годы, с целью выяснить плюсы соблюдения Средиземноморской диеты, проводилось много изысканий. Специалисты, изучив и систематизировав их результаты, выявили, что у людей, которые придерживаются этой диеты,  отмечается низкий риск развития таких возрастных заболеваний, как деменция, сообщает Мedical Хpress
 
Всего команда исследователей проанализировала результаты, полученные в ходе 24 изысканий, и отметила, что приверженцы Средиземноморской системы питания показывают лучшие показатели когнитивных функций, а также практически не рискуют столкнуться с болезнью Альцгеймера.
 
Руководитель исследования Илиана Лоурида отмечает, что систематический обзор существующих на эту тему изысканий доказывает, что питательные и вкусные блюда Средиземноморской кухни защищают мозг от старения, снижая риск развития деменции. Она также подчеркивает, что хоть о взаимосвязи между соблюдением Средиземноморской диеты и снижением риска деменции говорили и ранее, однако систематический анализ всех изысканий на эту тему проведен впервые и теперь в этом выводе можно не сомневаться.
 
Результаты этого анализа опубликованы в издании Epidemiology.
 
Напомним, суть Средиземноморской диеты заключается в потреблении большого количества овощей, фруктов и рыбы, а также оливкового масла и в снижении потребления мяса и молочных продуктов.