Изыскатели сделали крупные изображения мозга людей, страдающих аутизмом, дабы выяснить, есть ли между ними гендерные различия. Как показал детальный анализ, мозг женщин с аутизмом имеет сходные черты с мозгом здоровых мужчин и четкие различия с мозгом мужчин с аутизмом. Как отмечает старший автор исследования, профессор Саймон Барон-Коэн, женщины с аутизмом показывают нейроанатомическую маскулинизацию. Это может быть связано с физиологическими механизмами, которые управляют половым диморфизмом (анатомические различия между самцами и самками одного биологического вида). И это один из главных результатов, полученных в ходе данного изыскания.

Читай также: Биологи смогли частично нейтрализовать симптомы аутизма у мышей

По мнению команды ученых из Центра изучения аутизма при Кембриджском университете, понимание нейробиологии аутизма предвзято, поскольку это состояние чаще встречается именно у мужчин. Руководитель исследования доктор Мэн-Чуан Лай, заявил, что данные, полученные в ходе этой работы говорят о том, что ранее женщин с аутизмом недопонимали, слепо считая, что знания, полученные о мужчинах с аутизмом, применимы и к женщинам,  страдающим этим расстройством.

Напомним, аутизм - расстройство, которое возникает вследствие нарушения развития мозга и характеризуется проблемами общения и взаимодействия с людьми, ограниченными интересами и повторяющимися действиями, диагностируется у одного процента населения. Аутизм наиболее распространен среди мужчин, поэтому изначально исследование было сосредоточено на них. Специалисты надеются, что более глубокое понимание аутизма у обоих полов улучшит шансы найти лечение.