Ученые работают над возможностью пересадки человеческой головы к донорскому телу. Эксперименты с участием животных ведутся давно, однако ранее специалистам не удавалось соединить спинной мозг пациента с телом донора. Однако, как утверждает нейрохирург Серхио Канаверо в статье, опубликованной на страницах издания Surgical Neurology International, в скором времени подобные операции можно будет осуществлять на людях, пишет The Dailymail. По его мнению, это станет возможным потому, что только сейчас появилась технология, которая сделает это возможным.
 
Руководитель группы прогрессивной нейромодуляции Турина отмечает, что для проведения подобной операции на человеке потребуется задействовать100 хирургов. Займет эта процедура около 36 часов и обойдется в 8 млн фунтов (около 100 млн грн).
 
Для проведения операции голову нужно охладить до температуры между 12°C и 15°C. Тело донора также необходимо охладить, а сердце остановить. Чтобы отделить обе головы и пересадить к донорскому телу у хирургов есть всего час, поскольку это самый длинный период, в течение которого человеческий мозг может прожить без притока крови и кислорода. После присоединения головы к телу, сердце запускают, продолжая работу по соединению важных систем организма.
 
 
В своей работе Канаверо объясняет, что добиться успеха можно, если сделать очень точный разрез острым ножом и механически соединить голову и тело, запустив у пациента процессы восстановления. Именно "чистый" срез – ключ к смешению аксонов донора и реципиента и восстановлению клеточных мембран.
 
Следует отметить, что в 1970 году американский нейрохирург, доктор Роберт Уайт успешно пересадил голову макаки-резус на тело другой. Однако Уайт не смог присоединить спинной мозг, поэтому животное было парализовано и погибло через несколько часов после операции. Подобную операцию повторяли американские врачи в 2001 году.