Ученые, по заказу Ирландского онкологического общества, на базе Центра мужского здоровья в Технологическом институте в Карлоу и при помощи Национального ракового регистра Ирландии.
 
Специалисты провели исследование и выяснили, что с гендерной точки зрения, мужчины не только в три раза чаще болеют раком, они также в три раза чаще, чем женщины, умирают от него. Изыскание было проведено по заказу Ирландского онкологического общества, на базе Центра мужского здоровья в Технологическом институте в Карлоу и при помощи Национального ракового регистра Ирландии.
 
 
Как было установлено, рак у мужчин находят в 1,6-3 раза чаще, чем у женщин и уровень их смертности также в 1,6 до 2,7 раза выше. 
 
Чаще всего мужчины страдают от рака кишечника, рака легких, рака мочевого пузыря и рака желудка, но реже болеют раком меланомы, в то время как среди женщин это один из самых распространенных диагнозов. 
 
Как полагают изыскатели, низкой выживаемости сильного пола способствуют ведение нездорового образа жизни и поздняя диагностика рака.