При рассеянном склерозе иммунная система разрушает миелин, из которого состоит изолирующая оболочка нервных волокон. Без миелина нервы хуже проводят сигнал, что приводит к разным последствиям от легкого онемения конечностей до паралича или слепоты.

Все существующие ныне методы лечения этого заболевания подавляют иммунную систему.

По словам Стивена Миллера из Медицинской школы Фейнберга Северо-Западного университета в США, новый метод лечения рассеянного склероза останавливает аутоиммунный ответ и предотвращает активацию новых аутоиммунных клеток и не ослабляет иммунитет.

Ученые вводили в организм соединение из белых кровяных клеток больных и антигенов. В связке с клетками крови иммунная система распознавала белки миелина как безопасные и "привыкала" к ним.

Читай также: Соль увеличивает риск развития аутоиммунных заболеваний

В эксперименте принимали участие девять пациентов. В результате выяснилось, что чем больше была доза препарата, тем слабее иммунная система пациентов реагировала на миелин. Чтобы убедиться, что иммунная система не пострадала, ученые вводили пациентам обезвреженные столбнячные токсины.

Ученым еще предстоит доказать, что их метод останавливает развитие рассеянного склероза. Затем его можно будет использовать для лечения и для лечения автоиммунных и аллергических заболеваний.

Напомним, в минувшем году американские ученые выявили, что степень поражения нервной ткани мозга при рассеянном склерозе можно оценить с помощью исследования сетчатки.