Ежедневно каждый из нас сталкивается с большим количеством повседневных раздражителей – пробки на дорогах, аврал на работе, ссоры с близкими людьми, мелкие стрессы, все это может вывести из себя на короткий период времени. Дабы выяснить, как в дальнейшем отражаются на нас эти повседневные переживания и раздражения – ломают или делают сильнее, специалисты решили провести исследование. 

 
Психологи изучили данные, полученные в ходе 2-х национальных опросов людей в возрасте 25-74 лет, и обнаружили, что повседневный стресс негативно отражается на психическом здоровье уже спустя 10 лет. По словам руководителя исследования, профессора психологии Сьюзан Чарльз, переживания, даже вызванные незначительными мелочами, негативно отражаются на нашем психическом здоровье. В частности, приводят к развитию тревожности и дистресса (длительный стресс, который может переходить в психическую болезнь, например, невроз, психоз) уже через десятилетие.
 
Сьюзан Чарльз подчеркнула, что если каждый раз нервничать по мелочам, в скором будущем можно заполучить полноценное психическое расстройство. Именно поэтому крайне важно научиться эффективно бороться с раздражителями, стрессами и поддерживать эмоциональное равновесие.