Согласно данным, обнародованным Американским центром по контролю и профилактике заболеваний, пенсионер из штата Мэриленд скончался, заразившись бешенством после пересадки почки.

Операция прошла два года назад, а умер ветеран армии США в конце февраля. Донором пересаженного ему органа был Уильям Смолл.

Врачи в срочном порядке пересмотрели заключение о смерти юноши. В одних бумагах значилось, что молодой человек умер от осложнений, вызванных желудочным вирусом, в других - что причиной его смерти послужил энцефалит.

Читай также: Хирурги из США при пересадке 30 почек использовали принцип домино

При этом ни одно из обследований не показало, что Смолл был болен бешенством. Как выяснилось, умирающего подростка не подвергали анализам на выявление этого заболевания.

В данный момент врачи обследуют остальных пациентов, которые получили органы больного бешенством юноши.

Напомним, в минувшем году итальянские хирурги провели уникальную операцию и спасли жизнь 16-месячному ребенку. Впервые в мире итальянскими специалистами была проведена операция оп имплантации самого маленького искусственного сердца (титановый насос) весом в 11 г (для сравнения: у взрослых его вес составляет 900 г), которое поддерживало жизнь малыша до операции (13 дней) по пересадке донорского органа.