В последние годы все больше людей решают соблюдать Великий пост, поскольку считают его удачным поводом улучшить свое самочувствие. Специалисты клиники Into-Sana подтверждают: временный отказ от продуктов животного происхождения действительно может быть весьма полезным для организма. 

Читай также: Начало Великого поста: Календарь питания в первую седмицу

Благодаря потреблению растительной пищи во время поста улучшается обмен веществ, снижается уровень холестерина, нормализуется микрофлора кишечника. Но есть и проблемы. Главная из них – недостаток белка в рационе. Это соединение участвует в построении всех клеток организма, поэтому постящийся обязательно должен есть бобовые (горох, чечевицу, фасоль, бобы) и грибы, в которых есть растительные белки.
 
“Еще одна проблема – лишний вес. После отказа от привычного питания человек обычно испытывает чувство сильного голода. Начинает есть больше хлеба, макаронных и кондитерских изделий. В итоге, к концу Великого поста набирает килограммы“, – предупреждает врач-гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н. Элина Бережная.
 

Читай также: Что можно есть в Великий пост в 2015 году

Не каждый человек может соблюдать пост из-за высокого риска обострения хронических заболеваний. Следует воздержаться от поста людям с хроническим гастритом, язвой желудка и 12-перстной кишки, недостаточной массой тела, холециститом, панкреатитом, сахарным диабетом, хронической диареей, артериальной гипертонией, сердечной или почечной недостаточностью. Противопоказан пост также при анемии и гиповитаминозах, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям и всем, кто занимается тяжелым физическим трудом.
 
“Для детей до трех лет о соблюдении поста вообще не может быть и речи, – подчеркивает Элина Бережная. – Дети нуждаются в полноценном питании с достаточным содержанием животных белков и жиров, молочных продуктов. Не советую поститься и подросткам, особенно девочкам. Если подростки настаивают, пост для них должен быть щадящим и непродолжительным. Ведь заменить необходимые микроэлементы и витамины употреблением таблеток не получится“.
 

Читай также: Великий пост 2015: Календарь питания на каждый день

Чтобы минимизировать вероятность недомоганий, следует соблюдать несколько простых правил:
  • принимать пищу 4-5 раз в день небольшими порциями (если возникает чувство голода, можно съесть фрукты и орехи);
  • употреблять крупы, хлеб из муки грубого помола, бобовые, свежие овощи и фрукты, орехи, фруктовые и овощные соки;
  • отказаться от соусов (в том числе постного майонеза), а для заправки салатов и каш использовать растительное масло.
Соблюдение поста не должно вредить здоровью. Привыкание к новому рациону занимает несколько дней. Если в течение недели после начала поста нет недомоганий, тогда все нормально. Однако если человеку некомфортно, самочувствие ухудшается, то необходимо ослабить ограничения (например, включить в рацион рыбу), или отказаться от них вовсе.
 
Узнай, какие существуют степени строгости поста:
Специалисты рассказали, как правильно соблюдать Великий пост
Специалисты рассказали, как правильно соблюдать Великий пост
 
Возьми на заметку календарь постов на 2015 год:
Специалисты рассказали, как правильно соблюдать Великий пост
Специалисты рассказали, как правильно соблюдать Великий пост