Согласно результатам нового исследования, качество мужской спермы улучшается в зимний период и ранней весной. Именно поэтому они рекомендуют парам, которые мечтают о детях, как раз сейчас активно "работать" в этом направлении.
 
Ученые из Израиля провели исследование образов более 6-ти тысяч человек, которые проходили лечение от бесплодия. Они обнаружили, что качество спермы значительно улучшается именно в зимний период и начинает неуклонно снижаться с наступлением весны.
 
Изыскатели отмечают, что это может объяснить, почему так много детей появляется на свет осенью.
 
 
Причина, по которой сперма оказывается более здоровой в зимнее время, пока не ясна. Согласно одной из теорий, на качество спермы имеет влияние температура внешней среды.
 
Как показали исследования на животных, сезонные изменения качества спермы были связаны с такими факторами, как температура внешней среды, продолжительность воздействия дневного света и гормональные изменения.
 
В статье в издании American Journal of Obstetrics & Gynaecology, исследователи отметили, что информация о том, качество спермы носит сезонный характер, имеет очень важное значение для борьбы с бесплодием.