Во вторник, 5 марта, в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой представители ООН объявили о начале национальной информационной кампании, которая направлена на популяризацию здорового образа жизни среди жителей Украины. 

Как сообщалось ранее, в течение 2013 года планируется раскрыть 5 тем, связанных со здоровьем. А именно: здоровая планета и окружающая среда, полезность потребления фруктов и овощей, вакцинация, репродуктивное здоровье, здоровое старение. Также в информационную кампанию будет включена тема раннего тестирования на ВИЧ.
 
 
В рамках информационной кампании на носителях внешней рекламы будет размещено более 2-х тысяч плакатов. Билборды и сити-лайты с призывами к здоровому образу жизни появятся в 30-ти городах. Каждое из изображений содерджит слоган – "В твоей жизни есть люди, ради которых стоит жить" – так авторы кампании обращаются к чувственной стороне каждого, призывают быть неравнодушными, в позитивном тоне подчеркивают необходимость заботиться о собственном здоровье и здоровье родных и близких людей.
 
Данная информационная кампания даст возможность украинцам задуматься о своем образе жизни и внести в него изменения. Проведение подобных кампаний позитивно повлияет на внедрение и реализацию общегосударственной программы Здоровье-2020.
 
Представители агентств, фондов и учреждений ООН, которые приняли участие в кампании, так прокомментировали выбор этих тем:
 
Юкие Мокуо, Исполняющая обязанности Координатора системы ООН в Украине, Глава Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине: "ЮНИСЕФ обеспокоен тем, что только половина детей в Украине прошли полную вакцинацию. Это является основным риском для детей в Украине, что может привести к смерти от инфекционных заболеваний. Мы призываем всех украинских родителей осознать этот риск и сделать правильный выбор, ведь иммунизация является самым безопасным способом защиты ваших детей".
 
Дорит Ницан, Руководитель Представительства Всемирной Организации Здравоохранения в Украине: "Путь к здоровью требует от нас определенных усилий или изменений: фрукты и овощи являются важной составляющей здорового питания. Если употреблять ежедневно как минимум 500 грамм различных фруктов и овощей, за исключением картофеля, можно было бы предотвратить возникновение одной трети сердечных заболеваний и 10% некоторых видов рака. Благодаря здоровому образу жизни, а также здоровой окружающей среде и доступа к качественным медицинским услугам, мы можем жить дольше - добавить лет в нашу жизнь и жизнь к нашим годам".
 
 
Павел Замостян, Заместитель Представителя Фонда народонаселения ООН: "Одной из важных основ репродуктивного здоровья является добровольное планирование семьи. Доступ к планированию семьи может предотвратить возникновение 70% случаев нежелательной беременности и тем самым снизить количество абортов и сохранить здоровье и жизнь матерей. Кроме того, последние данные показывают, что современные методы планирования семьи не влияют на рождаемость, таким образом, имеют положительные демографические последствия".
 
Госпожа Рикарда Ригер, и.о. Постоянного Представителя ПРООН в Украине, Директор Представительства ПРООН в Украине: "Главный вызов этого века – это удовлетворение потребностей 7 миллиардов человек, живущих на планете, и миллиардов людей грядущих поколений и сохранение сложного природного равновесия, которое поддерживает жизнь на Земле. Спрос на воду, природные ресурсы, продукты питания и полезные ископаемые только увеличится, поскольку население мира стремительно растет. Деятельность людей повлияла на каждый аспект жизни нашей планеты, в том числе ее климат. Мы уже становимся свидетелями нехватки чистой воды, воздуха и плодородных земель. Исчезают тысячи видов животных и растений. Тысячелетние экосистемы - под угрозой. Мы должны выработать новый, более устойчивый курс на будущее, который создает новые возможности и поддерживает экономический рост и одновременно способствует защите нашей планеты".
 
Также отметим, что на пресс-конференции кампании также были отмечены положительные результаты предыдущей совместной кампании ООН с Украиной о вреде курения. Так, за последние 8 лет количество курящих на территории Украины снизилось в два раза.