Это свидетельствует о высокой эффективности такой методики при борьбе с последствиями эпидемии ВИЧ, заявляют авторы статьи в журнале Science.

"Распространение антиретровирусных препаратов среди населения успешно нейтрализовало снижение в продолжительности жизни среди жителей ЮАР, которое произошло в 1990-ые и 2000-ые года из-за распространения ВИЧ. Многие люди были обеспокоены тем, что расширение масштабов терапии до уровня провинции негативно может ухудшить доступ к медицинским услугам для людей, не страдающих от ВИЧ. К счастью, нам не удалось найти намеков на подобные эффекты", - заявил Якоб Бор из Гарвардского университета.

С 2003 года он вместе с коллегами участвует в программе мониторинга распространения эпидемии ВИЧ и связанного с ней туберкулеза в нескольких провинциях ЮАР.

Читай также: В ситуации с ВИЧ/СПИД украинские власти увидели положительные тенденции

Таким образом, группа под руководством Бора выяснила, что бесплатный доступ к лекарствам значительно улучшил ситуацию с эпидемией ВИЧ и связанным с ним туберкулезом.

В частности, средняя продолжительность жизни выросла на 9 лет среди мужчин, и на 13 лет среди женщин. Также снизилась доля смертей, вызванных инфекциями ВИЧ и туберкулезом - с 52% в 2006 году до 43% в 2011.

 
Напомним, ранее сообщалось, что ученые из США представили новый вид генной терапии, позволяющий сделать часть иммунных клеток неуязвимыми для вируса ВИЧ.