Ричард Розенкранц, доцент кафедры диетологии, из Университета штата Канзас совместно с коллегами из Университета Западного Сиднея, Эммой Джордж и Грегори Кольтом, провел изыскание с целью выяснить, как сидячий образ жизни отражается на состоянии здоровья. 
 
В исследовании приняло участие 63048 мужчин в возрасте 45-65 лет, все из австралийского штата Новый Южный Уэльс. 
 
Участники изыскания сообщили специалистам о наличии или отсутствии у них различных хронических заболеваний, а также о том, какое количество времени ежедневно они проводят в сидячем положении. После этого их поделили на 4 группы: 1) те, кто сидел менее 4-х часов в день, 2) от 4-х до 6-ти часов, 3) от 6-ти до 8-ми часов, 4) 8 и более часов.
 
Сравнение состояния здоровья мужчин из 1-й и 2-й группы показало, что те, кто проводит в сидячем положении 4-6 часов в день, гораздо чаще сообщали о наличии хронических заболеваний – рак, диабет, болезни сердца и высокое кровяное давление.
 
Нужно также отметить, что люди, которые сообщали, что проводят сидя, по меньшей мере, 6 часов в день, в большинстве своем страдали диабетом. 
 
"Мы увидели устойчивое ступенчатое увеличение риска развития хронических заболеваний в зависимости от того, сколько времени человек проводил в сидячем положении. Чем больше времени человек сидит, тем выше риск развития хронических недугов. А самый высокий риск у тех, кто сидит 8 и более часов ежедневно" – отметил Розенкранц.
 
В группе риска находятся как офисные работники, так и водители-дальнобойщики, сообщают специалисты. Они также подчеркивают, что образование, рост и вес, возраст и доход, индекс массы тела не имеют значения. Чтобы быть здоровыми и избежать развития хронических болезней необходимо больше времени проводить в движении и меньше сидеть. 
 
Также отметим, что исследование было сфокусировано на мужчин, потому что они имеют более высокий уровень риска развития диабета и сердечных заболеваний.
 
Результаты исследования опубликованы в International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что сидячая работа наносит непоправимый вред здоровью почек.