Исследователи обнаружили в США первые случаи заболевания коклюшем, вызванным микроорганизмами, устойчивыми к вакцине. Представители органов здравоохранения изучают эти случаи и пытаются понять, с чем они могут быть связаны. 

Коклюш – очень заразное заболевание, которое может поразить людей любого возраста, но наиболее опасен коклюш для детей. После введения вакцины в 1940 году количество случаев заболевания этим недугом сократилось. Но в последние годы число больных стало увеличиваться. Специалисты выдвинули предположение, что  виной этому версии вакцины, использовавшиеся с 1990-х годов, которые перестали работать. Так, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в прошлом году коклюшем заболело 41880 человек, 18 из них скончалось. 
 
 
Исследователи пришли к выводу, что вспышку коклюша вызвал новый штамм. Эксперты не думают, что он более опасен, однако, по их мнению, вакцина от него не защищает. 
 
Нужно также отметить, что сообщения об обнаружении аналогичного возбудителя недуга также поступали из Японии, Франции и Финляндии. И французские ученые выяснили, что вакцина снижает риск развития болезни, однако не дает полной защиты от нее. В настоящее время известно, что 14 процентов случаев заболевания коклюшем во Франции вызвано новым штаммом коклюша.
 
В США врачи, чтобы поставить диагноз, обычно полагаются на экспресс-тест. Дополнительные проверки в лаборатории не проводились, поэтому неизвестно, насколько распространен штамм.