Исследователи из Университета Алабамы выяснили, что того количества кофеина, которое обычно содержится в 2-х чашках кофе достаточно, чтобы привести к развитию недержания мочи у мужчин.

Ученые из Университета Алабамы в ходе изыскания решили выяснить, как потребление кофеина связано с недержанием мочи у мужчин, поскольку ранее в этой области проводились исследования только с участием женщин.
 
Команда автора изыскания, доктора Элейн Маркленд изучила данные более 4-х тысяч мужчин, которые принимали участие в национальном медицинском обследовании, проводившемся между 2005 и 2008 годами. Специалисты фиксировали, сколько кофеина мужчины потребляли ежедневно, сколько жидкости поступало в их организм и сколько человек имело проблемы с недержанием мочи.
 
В среднем мужчины потребляли 169 миллиграммов кофеина каждый день. Это больше, чем в одной чашке кофе, которая содержит около 125 мг.
 
Около 13-ти процентов мужчин сообщили о проблемах с недержанием мочи, однако только 4,5 процента имели проблемы с мочевым пузырем, которые можно считать умеренными или серьезными.
 
После поправок на возраст мужчин и другие факторы риска, исследователи обнаружили, что у тех, кто потреблял 234 мг кофеина в день, на 72 процента чаще встречались умеренные и серьезные проблемы с недержанием мочи. А мужчины, которые потребляли более 392 мг кофеина ежедневно, в два раза чаще, чем те, кто потреблял меньше кофеина, страдали недержанием.
 
Однако урологи, которые не связаны с данным исследованием, выражают мнение, что одного такого изыскания, результаты которого опубликованы в издании The Journal of Urology, явно недостаточно, дабы давать рекомендации мужчинам отказаться от употребления кофе.