Как отметили в ведомстве, на прошлой неделе в Минздрав обратились представители ВБО Всеукраинская сеть ЛЖВ с просьбой вмешаться в ситуацию, которая возникла в следствие отсутствия достаточного количества препаратов антиретровирусной терапии в клинике в связи тем, что тендерный процедуры не были завершены вовремя.

В министерстве заявили, что эта проблема будет решаться путем перераспределения препаратов, которые были закуплены на средства Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В ведомстве подчеркнули, что они располагают достаточным количеством препаратов, чтобы обеспечить проведение ретровирусной терапии.

Читай также: В ситуации с ВИЧ/СПИД украинские власти увидели положительные тенденции

Отмечается также, что по условиям соглашения  с ВБО Всеукраинская сеть ЛЖВ после осуществления закупки аналогичных препаратов организация возместит региональным центрам медицинские препараты.

Отметим, что сегодня ВБО Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД проводит пресс-конференцию Конец Света, которая состоится в 11.00 по адресу ул. Лаврская 11, актовый зал клиники ГУ Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАМН Украины.

Нужно также подчеркнуть, что 16 и 17 января в киевском театре Черный квадрат состоятся благотворительные спектакли, которые помогут собрать средства на нужды ВИЧ-позитивных украинцев.

ВБО Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ и творческое объединение Черный квадрат представят спектакль на камерной сцене знаменитого театра Всі жінки продаються….

Корреспондент.net