"Важно, чтобы граждане жаловались в Госпотребстрандарт, потому что без жалоб очень ограниченные возможности контроля", - сказал Тарас Шевченко, директор института Медиа Права.

По его мнению, когда нарушение закона о запрете курения происходит в ресторане, надо обратиться в администрацию учреждения, а не ссориться напрямую с клиентом.

Он также призвал "хрупких женщин не ссориться на остановках со стокилограммовыми мужчинами". Эксперт считает, что  должно пройти некоторое время, чтобы люди привыкли.

Читай также: 16 декабря вступает в силу запрет на курение в ресторанах и барах

Между тем, координатор акции За свободную от табачного дыма Украину Анна Гопко проинформировала, что с января в Киеве и 10 областях начнется проверка соблюдения закона о запрете курения в общественных местах.

Сегодня ранее Корреспондент.biz писал, что рестораторы возмущены потерей курящих посетителей.

Как сообщалось, в ресторанах начали появляться будки с обогревом и вентиляцией для курения.

Напомним, Закон, подписанный президентом Виктором Януковичем в июне, запрещает курение сигарет в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, правительственных зданиях, спортивных аренах. Кальяны и электронные сигареты также подпадают под запрет. Нарушителей ждет штраф в размере от 1000 до 10 тысяч гривен.