Известно, что чрезмерное употребление алкоголя чревато похмельем, которое характеризуется такими симптомами: сухость во рту, головная боль и тошнота. Однако, как утверждают ученые, курящие люди переносят похмелье гораздо хуже, чем некурящие.

Этот эффект обнаружила команда ученых из Университета Брауна, при чем они утверждают, что тяжелое похмелье наблюдается у курильщиков не потому, что они пили больше. 
 
По словам автора исследования, доктора Дамариса Рохсеноу, речь идет о том, что сам табак производит прямой эффект на риск похмелья, однако  за счет чего это происходит, отмечает специалист, проанализировавший явление на примере 113 добровольцев, пока до конца не ясно.
 
В ходе предыдущих исследований ученые уже установили, что в сигаретном дыме содержится ацетальдегид, который также образуется в тканях тела человека после употребления алкоголя, и несет ответственность за многие неприятные симптомы похмелья. Известно также, что никотиновые рецепторы в мозге участвуют в реакции организма на употребление спиртного. Например, если человек курит и употребляет алкоголь, у него усиливается выработка дофамина (гормона, который относят к группе гормонов радости – прим. IVONA). При этом курение негативно влияет на состояние мозга человека, который пострадал от большой дозы алкоголя. Таким образом, тот факт, что курение и употребление алкоголя связаны в мозгу может объяснить, почему курение связано с похмельем.
 
Результаты данного исследования, проводившегося в течение 8-ми недель, основаны на веб-опросе, проведенного изыскателями среди 113 студентов колледжа, которые записывали количество выпитого алкоголя и выкуренных сигарет на каждом мероприятии, а также симптомы своего похмелья. Как выяснилось,  при одинаковом количестве выпитого, симптомы похмелья у курильщиков были тяжелее, чем у тех, кто не курит.