Спаржа может стать новым мощным кулинарным оружием в борьбе против диабета, уверены ученые. Они обнаружили, что регулярное употребление спаржи помогает держать под контролем уровень сахара в крови и повышает выработку организмом инсулина – гормона, который помогает поглощать глюкозу.

Читай также: Как нормализовать уровень сахара в крови

Напомним, употребление жирной пищи и ведение нездорового образа жизни в целом, увеличивают риск развития диабета. Диабетом того или иного типа страдает каждый тринадцатый житель Земли. На сегодняшний день сахарным диабетом болеет 1 млн 226 тысяч украинцев. С ростом количества людей, страдающих ожирением, все больше людей заболевает диабетом. Специалисты отмечают, что многие люди, которые уже столкнулись с этой проблемой, не осознают этого, потому что не обращают внимания на такие симптомы, как усталость, жажда, частое мочеиспускание, периодическое возникновение молочницы и раны, которые медленно заживают. А при отсутствии лечения сахарного диабета второго типа, неконтролируемый уровень глюкозы может привести к долгосрочным осложнениям, таким как слепота, отказ почек и ампутация, а в некоторых случаях даже кома и смерть. Диабет также является серьезной причиной сердечно-сосудистых заболеваний.  Однако диабет второго типа можно контролировать с помощью диеты и лекарств.
 
 
Ученые из Университета Карачи, что в Пакистане, дабы убедиться в том, что спаржа может помочь контролировать уровень глюкозы в крови, провели исследование. Они ввели крысам химическое соединение, которое привело к развитию диабета у животных, а затем поделили их на 2 группы. Половине животных они давали экстракт спаржи ежедневно в течение 28 дней, а другая половина получала антидиабетический препарат глибенкламид. Для оценки изменений состояния подопытных были проведены анализы крови. 
 
Как выяснилось в ходе исследования, только экстракт спаржи в малых дозах снижал уровень глюкозы в крови, однако не усиливал выработку инсулина, а высокие дозы экстракта спаржи позитивно влияли на уровень сахара крови и оказали значительное влияние на производство инсулина в поджелудочной железе. 
 
Результаты изыскания опубликованы в British Journal of Nutrition.