Часто жители бедных стран не получают своевременного лечения рака или инфекций, поскольку диагностические тесты, которые позволяют на ранней стадии обнаружить ряд заболеваний, являются слишком дорогими. 

Команда специалистов из Имперского колледжа в Лондоне нашла ключ к удешевлению медицинских тестов и это, как ни парадоксально звучит – золото.
 
Читай также: Золото спасет от рака
 
Одним из распространенных типов диагностических тестов сегодня является иммуноферментный анализ (ИФА). Метод ИФА обладает высокой чувствительностью и позволяет в лабораторных условиях диагностировать широкий круг различных инфекций, в частности, инфекции передаваемые половым путем (сифилис, хламидиоз)  и вирусные инфекции (вирусные гепатиты, герпес, ВИЧ). Однако тест этот стоит недешево.
 
Профессор Молли Стивенс и ее коллеги разработали новый тест, который дешевле и гораздо чувствительней, чем лучшие тесты на ВИЧ, существующие в настоящее время.
 
Новый тест основан на способности пероксида водорода вступать в реакцию с растворенными ионами золота, что приводит к образованию металлических наночастиц. Ход химической реакции зависит от того, присутствует ли вирус. Медленный рост беспорядочных сгустков наночастиц золота разного размера, который, обладая способностью взаимодействовать со светом, окрашивает раствор в синий цвет, говорит  о том, что вирус присутствует. Если происходит быстрый рост сферических частиц правильной формы и раствор окрашивается в красный цвет – результат теста отрицательный. По словам исследователей, это позволяет распознать наличие вируса даже невооруженным глазом.