В Британии стартовали продажи нового теста на овуляцию, который называют революционным. Тест Maybe Baby компактный, размером с губную помаду, и работает на батарейках. Для того чтобы определить время овуляции, необходимо лишь небольшое количество слюны, по которому замеряются эстроген и уровень соли. 

Читай также: Женская овуляция делает мужчин ревнивыми

Как заявляет производитель, точность продукта, стоимость которого 40 фунтов (около 513 гривен), составляет 98%. А простота и удобство в пользовании может вытеснить из сегмента тесты, которые определяют время овуляции по уровню лютиенизирующего гормона в моче.
 
Такой тест стало возможным создать благодаря работе специалистов из Университета Турина (Италии), которые обнаружили, что в высушенной слюне присутствует эстроген, образуя узор, напоминающий листья папоротника - что хорошо видно под микроскопом.
 

 
Тест Maybe Baby работает так: женщина наносит слюну на микроскопические линзы и ждет, пока она высохнет, через 10-15 минут, нажимая на кнопку, подсвечивает линзы и смотрит, есть ли характерный рисунок, похожий на листья папоротника. Если рисунок проявляется, это говорит о том, что у женщины скоро овуляция.