Министр здравоохранения Танзании Хуссейн Мвиньи рассказал, что сообщения о подозрительной партии антиретровирусного лекарства поступили из Окружной больницы Тариме еще в августе 2012 года. При этом он не уточнил, о каком именно препарате идет речь.
 
По словам главы ведомства, партия медикаментов, выпущенная местным предприятием Tanzania Pharmaceutical Industry (TPI), была немедленно изъята и отправлена на анализ. Лабораторные исследования показали, что препарат не соответствует производственным стандартам. Мвиньи добавил, что отозвать удалось более 9,5 из 12 тысяч флаконов с контрафактным лекарством.
 
Минздрав Танзании начал расследование ситуации, в котором помимо представителей министерства также участвовали правоохранительные органы, отмечает ВВС. В результате от работы были отстранены трое руководителей ведомственного департамента снабжения медикаментами. Кроме того, до завершения расследования была приостановлена работа TPI.
 
 
Между тем, как сообщалось, в странах субэкваториальной Африки выросло количество штаммов вируса иммунодефицита человека, обладающих устойчивостью к применяемым против них лекарствам.
 
По материалам Медпортал