Житель Индии Адития Ромео Дев, который при росте 82 см и весе в 10 кг официально считался самым низкорослым бодибилдером планеты, скончался в возрасте 23 лет от аневризмы мозга.

Адития, несмотря на очень маленький рост, относился к редчайшему типу маленьких людей – карликам с пропорциональным телосложением. Чтобы стать бодибилдером Дев усиленно работал над своим телом. Несколько раз в неделю он занимался на тренажерах и беговых дорожках по специальным программам, разработанным для него инструкторами.

Читай также: Как нужно питаться тем, кто занимается спортом

Парень хотел стать звездой шоу-бизнеса и кино. Адития Дев часто появлялся в разного рода телевизионных шоу, а в 2008 году официально попал в Книгу рекордов Гиннеса. В том же 2008 году медики поставили самому маленькому бодибилдеру в мире диагноз аневризма мозга и болезнь Моямоя (редкое хроническое прогрессирующее заболевание сосудов головного мозга, вызывающее закупорку определенных артерий в мозгу). Врачи предупредили Адитию, что аневризма может разорваться в любой момент, вызвав инсульт со смертельным исходом.

Читай также: Последствия инсульта: Из регбиста в гомосексуалиста



Как утверждают родные бодибилдера, он чувствовал себя нормально, пока вдруг не потерял сознание. Близкие доставили Адитию в больницу, где он впал в кому. Вскоре Дева не стало. Он умер от кровоизлияния в мозг. По признанию медиков, шансы на выживание у самого маленького бодибилдера в мире были практически нулевыми, даже если бы его доставили в больницу гораздо раньше.