Как заявил главный детский инфекционист Министерства здравоохранения Украины Сергей Крамарев, наиболее оптимальный срок для вакцинации - сентябрь-октябрь. Таким образом, отметил специалист, в течение двух месяцев вырабатывается максимальный иммунитет к заболеванию в организме. "Минимальный срок, когда вырабатывается иммунитет - 10-12 дней", - добавил он.

В свою очередь, представитель отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Заика отметил, что по прогнозу на текущий сезон, новых штаммов вирусов гриппа не ожидается. "Это будут предыдущие вирусы. Это вирусы типа А - Калифорния и Виктория и вирус типа В Висконти", - сказал он.

Читай также: Иммунолог: Осенью в Украине ожидается эпидемия кори

Александр Заика добавил, что прививки от гриппа совершенно безопасны. По его словам, в Украине разрешены три вида вакцин производства Нидерландов, Франции и Германии, они уже прошли контроль качества.

Напомним, 1 сентября официальные представители американского штата Огайо сообщили о первом случае гибели человека, заразившегося новым штаммом свиного гриппа H3N2v.