Согласно результатам исследования, которое провели ученые из Национального центра изучения рака в США, несколько чашек кофе в день снижают риск развития рака кишечника. О таких свойствах кофе заговорили несколько лет назад, однако выводы тех исследований не были окончательными, поэтому американские специалисты решили исправить этот недостаток, обнаружив новые убедительные доказательства роли кофе в деле профилактики рака.

Они провели анализ данных 490 тысяч человек, за здоровьем которых велись наблюдения в течение 10 лет. Еще в середине 1990-х годов добровольцы заполнили вопросники, подробно рассказав о своем стиле жизни и диете. 
 
Как оказалось, от четырех и более чашек кофе в день употребляла примерно шестая часть добровольцев. Среди них риск развития рака кишечника в следующие 10 лет снижался на 15% по сравнению с теми, кто кофе не употреблял. А вот увеличение ежедневной дозы до шести и более чашек приводило к сокращению опасности развития опухолей кишечника на 24%. При этом люди, которые употребляли кофе без кофеина, тоже в определенной степени защищались от рака, хотя и не так заметно. Употребление чая никакого защитного эффекта в этом вопросе не давало.
 
Однако нужно отметить, что хоть такие ударные дозы кофе защищают организм от рака кишечника, но они представляют опасность для сердечно-сосудистой системы человека. А кроме этого есть и другие риски. Так, большое количество кофе (больше одной чашки в 200 мл в сутки) в период беременности увеличивает опасность выкидыша.

Смотри, как правильно варить кофе по-турецки: