Ученые из США провели изыскание с целью сравнить отношение к жизни у курильщиков и у тех людей, кто бросил курить.Как известно, многие курильщики не спешат избавляться о своей вредной привычки не столько по причине физической зависимости, а из страха лишить себя нескольких приятных минут чистого удовольствия.

Согласно результатам обследования полутора тысяч добровольцев, проведенного специалистами в Висконсине, никто из тех, кто бросил курить за 1-3 года до начала исследования, не ощутил ухудшения качества собственной жизни после отказа от вредной привычки. Отметим, что ученые учитывали такие факторы, как отношение к жизни, работе, отдыху, уважение к себе, отношения с родственниками, детьми и друзьями.
 
Исследователи уверены, что после отказа от курения в организме происходит полное очищение от никотина, что улучшает качество жизни, компенсируя удовольствие, получаемое от табака. Кроме того, они отмечают, что участники изыскания после отказа от курения стали замечать позитивные изменения и испытывать больше положительных эмоций по сравнению с теми годами, в течение которых они курили. А на третий год воздержания от сигарет у бросивших курить уменьшилось и количество стрессов. Это позволило ученым заключить, что люди полностью приходят в себя через 3 года после отказа от сигарет.