Сотрудники Национального института онкологии США в ходе исследований пришли к выводу, что папилломавирусом (ВПЧ), который является возбудителем ряда инфекций половых органов, с высокой вероятностью могут заразиться и те, кто не живет половой жизнью.

Специалисты выяснили, что 11,6% девочек и девушек, у которых никогда не было секса, заражены, по меньшей мере, одной из 40 разновидностей ВПЧ, десять из которых приводят в результате к онкологическим заболеваниям и, в частности, к раку шейки матки.
 
 
Полученные данные повлияли на мнение ученых относительно проведения вакцинации подростков. Теперь они предлагают прививать детей в возрасте 11-12 лет – до начала сексуальной жизни.
 
Напомним, папилломавирус передается от человека к человеку и считается одним из наиболее распространенных недугов, передающихся половым путем. Кроме этого заразиться вирусом можно просто прикасаясь к гениталиям. Заразится можно и в общественных местах через ранки на коже. У женщин ВПЧ может вызвать необратимые патологии и привести к развитию онкологических заболеваний.
 
 
Известно, что ВПЧ заражены около 16 миллионов американцев в возрасте от 14 до 69 лет, что составляет примерно половину сексуально активного населения.
 
Основными методами лечения ВПЧ остаются: медикаментозная терапия, которая направлена на подавление вируса; удаление кондилом хирургическим путем; применение профилактически мер.