1. Морская рыба. Она богата омега–3 жирными кислотами, которые необходимы для поддержания функций головного мозга. Омега–3 кислоты снижают риск болезни Альцгеймера и инсульта. Они также помогают нам эффективно бороться с возрастными ухудшениями памяти.

Читай также: Какие продукты полезны для мозга ребенка

2. Орехи и шоколад. Орехи являются отличным источником витамина Е. По словам ученых, он защищает когнитивные функции мозга, которые с возрастом имеют свойство ухудшаться.

3. Черника. Как показали исследования, эти ягоды могут помочь защитить наш мозг от свободных радикалов. Они также эффективны для профилактики болезни Альцгеймера и других дегенеративных расстройств.

Читай также: Выполняем упражнения для стимуляции мозга

4. Авокадо. Этот продукт снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также участвует в поддержании мозгового кровообращения.

5. Сахар. Глюкоза, которую наш организм синтезирует из сахара, в буквальном смысле является тем топливом, на котором работает наш мозг. Вот почему стакан какого–либо сладкого напитка помогает на какое-то время усилить наши умственные способности. Однако не переусердствуйте, иначе это отразится на твоей фигуре.

Читай также: Какие продукты полезны для здоровья печени