Было обнаружено, что бактерии, живущие в ротовой полости человека, в соевом молоке производят в пять-шесть раз больше кислоты, чем в коровьем.

Как известно, кислота способствует образованию зубного налета, который, в свою очередь, является причиной кариеса зубов. Таким образом, ученые заявляют, что соевое молоко способно провоцировать кариес в гораздо большей степени, чем коровье.

Читай также: Любители ночных перекусов быстро теряют зубы

Для эксперимента исследователи отобрали четыре вида соевого молока и два вида коровьего. Затем во все образцы молока добавили культуру бактерий, которые обычно провоцируют развитие кариеса у людей.

После этого в течение всего лишь десять минут кислотность соевого молока увеличилась в несколько раз. Что касается коровьего молока, то его кислотность существенно не изменилась.

Читай также: Соевое молоко облегчает симптомы менопаузы

Стоит отметить, что исследование проводилось в лабораторных условиях, поэтому ученым пока не удалось выяснить, способна ли наша слюна каким-то образом снижать кислотность соевого молока.

Комментируя полученные результаты, исследователи отмечают, что взрослым людям вряд ли стоит беспокоиться, если они время от времени выпивают стакан соевого молока. Однако для младенцев, постоянно пьющих такое молоко, оно может стать причиной серьезных проблем с зубами.

Читай также: Когда начинать чистить зубы ребенку?