Об этом они заявили в письменном обращении к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, министру здравоохранения Раисе Богатыревой.

Как отмечается в сообщении, в Украине сложилась критическая ситуация с поставками медикаментов по государственной программе Детская онкология и онкогематология.

В соответствии с программой, Минздрав обязался закупить 42 наименования медпрепаратов. Остальные лекарства предполагалось докупать на средства местных бюджетов. На данный момент в больницы начались поставки лишь трех препаратов, говорится в сообщении гражданских активистов. По графику поставок Министерства здравоохранения, остальные препараты будут поставлены в больницы до 15 декабря.

Читай также: Рак научились выявлять на стадии его зарождения

Исходя из списка препаратов, закупаемых Минздравом, на данный момент в областных больницах отсутствуют 90-95% этих лекарств, а в Центре детской онкогематологии и Охматдите – 80%.

В обращении отмечается, что онкологические заболевания, особенно у детей, сейчас успешно лечатся, однако график лечения является критически важным для достижения ремиссии. В случае, если необходимые препараты отсутствуют, невозможно следовать графику, и, соответственно, жизнь детей находится под угрозой.