В листьях конопли исследователи обнаружили два соединения (тетрагидроканнабиварин и каннабидиол), которые способствуют увеличению энергии, расходуемой телом, и снижают аппетит, однако этот эффект длится непродолжительное время.

Испытания на животных уже показали, что эти соединения могут помочь в лечении сахарного диабета второго типа, а также снизить уровень холестерина в крови и жира в так ключевых органах, как печень.

Читай также: Какие продукты полезны для здоровья печени

В настоящее время специалисты проводят клинические исследования с участием 200 пациентов в надежде на производство препарата для лечения метаболического синдрома. Напомним, метаболический синдром – группа проблем со здоровьем, которая включает высокое кровяное давление и ожирение, что в совокупности повышает риск сердечных заболеваний и инсульта, а также может стать причиной развития сахарного диабета.

Доктор Стеф Райт, руководитель направления исследования и развитие в фармацевтической компании GW, которая занимается разработкой препаратов, говорит, что исследования на животных моделях были очень обнадеживающими и если тесты пройдут успешно, возможно, в ближайшее время появится новое лекарство от метаболического синдрома.

Читай также: Ученые узнали, какие фрукты защищают от диабета и болезней сердца