Как известно, сахарный диабет пока неизлечим. Люди, которые больны диабетом 1 типа, обречены всю жизнь колоть инсулин, а те, у кого диабет 2 типа – исключать из рациона многие продукты и  принимать препараты, контролирующие уровень глюкозы в крови. Однако, вдобавок к этому, при диабете развиваются серьезные осложнения со стороны сердца, сосудов (тяжелая проблема - образование из-за разрушения капилляров трофических язв на ногах).

Читай также: Худеем на диете по гликемическому индексу

Однако ученым из Канады удалось совершить прорыв – с помощью стволовых клеток они смогли обратить развитие диабета, восстановив работу собственной поджелудочной железы у больных диабетом (болезнь начинается из-за того, что поджелудочная либо вообще не производит инсулин, либо он плохо усваивается).
 
Исследование проводилось на грызунах. Животным трансплантировали стволовые клетки, а через некоторое время мышей с диабетом отлучали от инсулина. Причем эффект от пересадки сохранялся и спустя 4 месяца: мышей кормили сладостями в больших количествах, но их поджелудочные вполне справлялись с переработкой углеводов.
 
По мнению руководителя исследования, профессора Тимоти Киффер из Университета Британской Колумбии (Канада), стволовые клетки способны излечить диабет раз и навсегда. Он отметил, что пересадка клеток позволяет восстановить нормальный механизм выработки инсулина в ответ на повышение или понижение глюкозы в крови. 
 
 
Когда же, через некоторое время, ученые проверили, что стало с пересаженными стволовыми клетками, выяснилось, что они ассимилировались в организме мышей и имели все признаки нормальных клеток поджелудочной железы, отвечающих за производство инсулина. Однако нужно отметить, животным, которые принимали участие в эксперименте, подавляли работу иммунной системы, чтобы избежать отторжения пересаженных клеток.
 
Сейчас ученые разрабатывают подход, который даст возможность защитить стволовые клетки от атаки иммунитета, и соответственно, организм от осложнений, связанных с этим.