Федеральное управление по контролю качества продовольствия и медикаментов разрешило отпускать экспресс-тест OraQuick для тестирования на ВИЧ в домашних условиях без рецепта врача и надеется таким образом диагностировать ВИЧ у тех, кто самостоятельно сдавать анализы не стал бы. Комплект будет продаваться в 30 тысячах аптеках, магазинах товаров для дома, а также на сайтах.

Производитель, компания OraSure, не называла розничную цену, но подтвердила, что экспресс-тест будет продаваться дешевле 60 долларов. "Мы ожидаем, что этот продукт будет продаваться во всех крупных розничных магазинах", - заявил генеральный директор OraSure Дуглас Мичелс, пообещавший массированную рекламную кампанию.

Организации, занятые распространением информации о ВИЧ/СПИДе, приветствовали одобрение нового теста. "Этот тест позволит каждому расширить свои возможности узнать свой статус ВИЧ, когда угодно, как угодно и с кем угодно", - заявил агентству Ассошиэйтед пресс директор-учредитель кампании Who's Positive Том Донохью.

Впрочем, регулятор в своем заявлении указал на то, что результаты экспресс-теста нельзя считать на 100% достоверными и что для их подтверждения необходимы профессиональные анализы.

Читай также: Специалисты узнали, как происходит заражение ВИЧ

OraSure сообщила, что при испытаниях экспресс теста на людях, у которых уже был выявлен ВИЧ, новый продукт выдавал правильный результат в 92% случаев. Отрицательные результаты – о том, что испытуемый не инфицирован ВИЧ, – корректно выдавались в 99% случаев.

Вместе с тем, доктор Джонатан Мермин, директор отдела в ВИЧ в американских Центрах по контролю и профилактике заболеваний, указал, что люди, получившие на экспресс-тесте отрицательный результат, должны повторить анализ спустя три месяца, поскольку антитела к ВИЧ вырабатываются до нескольких недель.

Напомним, экспресс-тест OraQuick анализирует пробы слюны и выдает результат в течение 20-40 минут.

Профессиональные медики применяют особую версию OraQuick еще с 2002 года.

По оценкам правительства США, до 20% из 1,2 млн ВИЧ-инфицированных жителей страны не знают о наличии у них вируса. В последние 20 лет в США ежегодно фиксируется примерно 50 тыс. новых случаев ВИЧ.

Источник: Русская служба Би-би-си