Горячая игра – это устройство, которое, с помощью уколов, проникает в пораженную раком опухолью предстательную железу и использует высокую температуру для уничтожения раковых клеток, не повреждая при этом здоровые окружающие ткани.

По словам хирургов, тонкая игла, ширина которой не более 2 мм в поперечнике, позволяет им воздействовать только на пораженную часть простаты, снижая риск возникновения побочных эффектов, таких как импотенция и недержание мочи. Сейчас специалисты проверяют эту технологию лечения на 60 мужчинах с ранней стадией рака простаты. Ранее же с помощью горячих игл успешно начали лечить рак груди и почек.
 
Рак предстательной железы является наиболее распространенным типом опухолей среди мужчин, на него приходится каждый четвертый случай из всех онкологических болезней сильного пола. Только в Великобритании диагностируется болем 40 тысяч новых случаев этого заболевания в год.
 
Напомним, для лечения локализованных опухолей существует целый ряд различных методов лечения. Иногда самым эффективным методом является отсутствие всяких действий и активное наблюдение – выжидательная тактика (врачи внимательно следят за развитием опухоли). Но в большинстве случаев здесь используется радикальная простатэктомия – удаление предстательной железы. Это высокоэффективное лечение часто приводит к неприятным побочным эффектам из-за того, что в ходе операции повреждаются нервы. Вот почему медицина заинтересована в так называемой фокусированной терапии с использованием энергетических волн. Сейчас активно применяются ультразвук высокой интенсивности и радиочастотная абляция, к категории которой относятся горячие иголки.