Как отмечают в пресс-службе ведомства, министерство "последовательно поддерживало данный законопроект вплоть до подписания".

В Минздраве напомнили, что новый закон, вступающий в силу уже в декабре 2012 года, определяет перечень мест, где будет действовать полный или частичный запрет курения.

Напомним, в среду, 13 июня, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, расширяющий перечень запрещенных для курения мест.

Так, закон запретил курение на стационарно оборудованных остановках общественного транспорта и на территории медицинских, учебных и спортивных заведений. Также остается действующим запрет курения в подземных переходах и на детских площадках. Во всех остальных общественных местах за пределами помещений курение ограничивается только там, где соответствующие постановления приняли органы местного самоуправления.

В жилых домах курение ограничивается только в подъездах и лифтах. В рабочих помещениях курение запрещается в государственных учреждениях, медицинских, учебных, культурных и спортивных заведениях, а также во всех помещениях заведений ресторанного хозяйства и культуры. В помещениях аэропортов, вокзалов, общежитий, гостиниц, а также в частных предприятиях, не относящихся к указанным выше категориям, можно делать места для курения, при условии, что площадь таких мест не превышает 10% общей площади сооружения.

Читай также: За последние десять лет смертность от курения выросла в три раза

Кроме того закон предусматривает полный запрет курения во всех помещениях заведений общественного питания, однако курить можно будет за столиками на открытом воздухе или временно выйдя из помещения.