Мемантин – лекарство, которое применяется при болезни Альцгеймера, тормозит процессы повреждения и разрушения нервных клеток и оказывает нейромодулирующее действие. Отметим, что мемантин применяется также при деменциях различного происхождения, а также при болезни Паркинсона, рассеянном склерозе, инсультах и черепно-мозговых травмах.

Препарат улучшает память и способность к концентрации внимания, уменьшает утомляемость, симптомы депрессии, а также способствует коррекции двигательных нарушений.

Для участия в испытаниях были отобраны девять американцев в возрасте от 19 до 59 лет. У всех добровольцев было выявлено навязчивое влечение к покупкам. В результате расстройства пациенты не могли нормально трудиться и социализироваться, в связи с чем они испытывали постоянный стресс и финансовые трудности.

Читай также: Ежегодно женщина покупает 28 килограммов одежды

Перед началом двухмесячного курса лечения мемантином организаторы испытаний измерили у добровольцев ряд показателей, в частности, частоту возникновения намерений совершить покупку, уровни беспокойства, депрессии и стресса.

По результатам исследования, время, проведенное участниками в магазинах, а также количество потраченных денег значительно снизились по сравнению с начальными показателями. Кроме того, выраженность симптомов навязчивости у добровольцев снизилась вдвое.

Как сообщалось ранее, лекарственный препарат для предотвращения болезни Альцгеймера, созданный в компании Genentech, испытают на людях с генетическими мутациями, которые неизбежно приведут к развитию этого заболевания.