Активный образ жизни помогает женщинам снизить риск развития болезней кожи, а в частности псориаза.

Псориаз – хроническое заболевание кожи, которое характеризируется воспалением кожи, ее шелушением и сильным зудом. Исследователи уверены, что активная деятельность интервалом до трех часов в неделю сокращает риск развития псориаза на 25-30%.
 
 
"Интенсивность упражнений напрямую связана с риском псориаза: менее энергичная физическая активность, такая как ходьба, не влияет на уровень защиты от болезни" – говорит ведущий исследователь, доктор Абрар Кьюреши, вице-председатель отдела дерматологии в  больнице Brigham and Women's Hospital в Бостоне.
 
Его доклад был опубликован в 21 мая в Archives of Dermatology.
 
В ходе изыскания команда под руководством доктора Кьюреши проанализировала данные о 867 тысячах женщин, из которых 1026 страдали псориазом. Ученые выяснили, что физически активные женщины, имели значительно более низкий риск псориаза, по сравнению с женщинами, нагрузки которых были меньше. Однако риск заболевания снижали только такие напряженные виды деятельности, как бег, аэробика и гимнастика. Другие менее активные виды деятельности – теннис, плавание и езда на велосипеде не влияли на исход болезни.  
 
 
"Правдоподобных механизмов, лежащих в основе объяснений, несколько", – рассказывает доктор Кьюреши. "Один из них гласит: физическая активность может привести к снижению системного воспаления. Еще одно предположение, заключается в том, что физические упражнения также связаны со снижением риска развития других заболеваний, связанных с воспалением, в том числе сахарного диабета 2 типа, рака толстой кишки, ишемической болезни сердца и рака молочной железы", – отмечают исследователи.
 
Кроме этого, в последнее время стало известно, что ухудшению течения псориаза способствуют курение, чрезмерное потребление алкоголя и ожирение. Теперь же стало ясно, что энергичные упражнения, в дополнение к снижению воспаления при заболеваниях кожи, также уменьшают стресс и депрессию, которые этиологически могут быть связаны с псориазом, считают ученые.