Исследователи из Массачусетского Госпиталя выяснили, что длительное использование оральных контрацептивов молодыми женщинами или прохождение гормональной терапии в пожилом возрасте могут быть связаны с воспалительными заболеваниями кишечника.

Противозачаточные таблетки, связанны с повышенным риском развития болезни Крона, говорит доктор Хамид Халили, один из исследователей. При болезни Крона воспаляются стенки толстого или тонкого кишечника, или их обоих. А в крайней стадии возможно кровотечение стенок.
 
Гормонозаменительная терапия, которую назначают женщинам после менопаузы, связана с язвенным колитом. Это заболевание толстого кишечника или прямой кишки. Его симптомы – диарея, спазмы в животе, кровотечения.
 
Особенно вредно долгосрочное применение гормонов. Исследование данных 233 тысяч молодых пациенток, которые принимали контрацептивы и выяснили, что прием противозачаточных таблеток более 5 лет в 3 раза увеличивает риск развития болезни Крона. Другое же изыскание, в котором проверялись данные 109 тысяч пациенток в постклиматическом возрасте, которые получали заместительную гормональную терапию, позволило узнать, что риск язвенного колита в этом случае в 1,7 раз выше, чем при отсутствии такой терапии. Возможной причиной может быть излишний эстроген, искусственно вводимый в организм. 
 
 
Результаты представлены на конференции по заболеваниям желудочно-кишечного тракта в Сан-Диего.