В больнице при Университете Сальгренска в Гетеборге проведут экспериментальные операции по пересадке матки. Разрешение провести трансплантацию человеческой матки дала Наблюдательная комиссия по этике.

В эксперименте, который планируют начать уже этой осенью, примет участие десять замужних женщин, не имеющих матки. На первом этапе запланировано шесть операций по трансплантации. Нужно отметить, что в некоторых случаях матки участницам эксперимента пожертвуют их матери. 
 
Сначала десяти подопытным супружеским парам придется пройти курс лечения для экстракорпорального оплодотворения, чтобы врачи были уверены в том, что все партнеры фертильны. После этого оплодотворенные яйцеклетки будут заморожены до тех пор, пока пересаженная матка не будет готова для вынашивания плода: поскольку существует риск отторжения, это случится как минимум через год после успешной пересадки.
 
Отметим, что проект по маточной трансплантации изначально был намечен на апрель, однако дату пришлось перенести, поскольку Наблюдательная комиссия дважды его отклоняла. 
 
Для справки: в одной только Швеции ежегодно рождаются 14 девочек, у которых нет матки.

Читай также: Ученые: Стволовые клетки помогут избежать отторжения донорских органов