В Киеве центральным событием воскресенья будет торжественная церемония у Красной ленты, мемориала, символизирующего память о людях, жизнь которых унесла эпидемия, сообщает ВБО Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ.

Читай также: Специалисты узнали, как происходит заражение ВИЧ

К участию приглашены представители украинских и международных общественных и благотворительных организаций, высокопоставленных государственных структур, участвующих в борьбе с эпидемией ВИЧ-СПИДа в Украине, послов ведущих стран мира, представителей шоу-бизнеса. 

Начало церемонии в 10:30 по адресу ул. Лаврская, 11.

"В Украине, с момента признания государством эпидемии ВИЧ-СПИДа, проведена колоссальная работа и потрачены огромные суммы средств для ее преодоления. Только от Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Украина получила около 340 млн. дол. США. Кроме этого были приложены невероятные усилия ученых, врачей, социальных работников, специалистов и волонтеров неправительственных организаций. Сейчас чрезвычайно важно не потерять достигнутое! Недофинансирование государством Национальной программы по преодолению ВИЧ / СПИДа в Украине ставит под угрозу все полученные положительные результаты", – говорится в сообщении, распространенном ВБО Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ.

Читай также: Как передается ВИЧ/СПИД и как избежать заражения

Напомним, Всеукраинская благотворительная организация Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ создана ВИЧ-положительными людьми в 2001 году с целью оказания помощи людям, живущим с ВИЧ / СПИД в Украине. 

Сеть является одним из основных реципиентов гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на 2007-2016 г.г. Реализует совместные проекты с крупнейшими благотворительными организациями и фондами, работающими в сфере преодоления эпидемии ВИЧ / СПИДа в мире.

За время своего официального существования Сеть обработала грантов на сумму более 39 миллионов долларов и в сотрудничестве с партнерами расширила доступ к лечению ВИЧ-позитивным людям более, чем в 100 раз. Одним из основных направлений деятельности является расширение доступа ВИЧ-позитивных людей к лечению, уходу и поддержке, а также защита прав людей, которых коснулась эпидемия ВИЧ / СПИД. Всеукраинская сеть ЛЖВ имеет представительства во всех регионах Украины и предоставляет свои услуги более 30 000 человек, живущих с ВИЧ.

В 2006 году Всеукраинская Сеть ЛЖВ была признана лучшей организацией в мире в сфере борьбы со стигмой и дискриминацией в отношении ВИЧ-положительных людей. За свои успехи и достижения Сеть ЛЖВ получила международную премию Красная лента.

Смотри также: Знаменитости, умершие от СПИДа