Лидерами по количеству таких случаев остаются западные регионы, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в понедельник.

По оперативным и статистическим данным Госсанэпидслужбы Украины, всего с начала текущего года и по 14 мая на территории страны зарегистрировано 9333 случая подозрения на заболевание этим недугом.

Читай также: Корь у ребенка: признаки болезни и ее лечение

За последние сутки зафиксировано: в Ивано-Франковской области – 22 случая, Закарпатской области – 19, Волынской и Черновицкой – по 10, Львовской и Тернопольской – по 6. В Киеве за минувшие сутки зарегистрировано 6 таких случаев.

Противоэпидемические мероприятия в регионах, где наблюдается повышение уровня заболеваемости корью, проводятся в полном объеме в соответствии с приказом Минздрава от 17 мая 2005 г. № 188 Об утверждении Инструкции относительно организации эпидемиологического надзора за корью. Вопрос находится на контроле Госсанэпидслужбы Украины.

Как сообщалось, на днях главный государственный санитарный врач Украины, глава Государственной СЭС Украины Анатолий Пономаренко озвучил прогнозы, что ближе к лету уровень заболеваемости корью в стране пойдет на спад."Безусловно, эта цифра будет уменьшаться. Закончится обучение в школах и училищах… Это приведет к разрозненности школьников и подростков, которые являются наиболее уязвимой категорией населения, подверженной заболеваемости корью", – сказал он.