Директор клиники физиотерапии в Бристоле, Ричард Брикнелл, предупреждает, что ношение тесной одежды может стать причиной проблем со здоровьем. Специалист объясняет, что чересчур узкие брюки, которые утягивают живот, увеличивают давление на нижнюю часть живота, что заставляет желудочную кислоту подниматься наверх в пищевод, вызывая изжогу. И, если вредный фактор не исключится с течением времени, то это может кончиться воспалением, язвами, а в крайних случаях раком пищевода.

Кроме этого, следствием ношения корректирующего белья и одежды могут стать стрессовое недержание мочи, приступы паники, а также ущемление нерва, идущего от таза к внешней части бедра, в результате которого в паху возникает ощущение боли, жжения, покалывания и онемения. Чтобы избежать более серьезных последствий, нужно срочно сменить одежду на комфортную. То же самое касается нижнего белья, особенно из синтетических материалов, не пропускающих воздух и влагу. В этом случае слишком узкие трусы могут вызывать у женщин цистит и молочницу, а у мужчин – стать причиной бесплодия.
 
Любители рубашек с тугими воротниками рискуют заполучить серьезные болезни глаз. Давление на яремную вену на шее приводит к повышению внутреннего давления в глазу, что является одной из основных причин глаукомы. Ограничение притока крови к мозгу через сонные артерии приводит к головной боли, нарушению зрения и головокружению, а также повышает напряжение в спине и плечах. А причиной деформации суставов пальцев ног, грибковых инфекций, мозолей, волдырей и вросших ногтей становится регулярное ношение тесной обуви.