Как стало известно, в конце марта в Кировоградской областной детской больнице, во время проведения операции по удалению гемангиомы – новообразования на голове, двухмесячной Полине Бочарова обожгли лицо.

Во время операции в дыхательной маске на лице ребенка вспыхнул кислород. Младенцу обожгло лицо и шею. В отношении медиков кировоградская прокуратура возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения медиками своих профессиональных обязанностей. Работа комиссии из областного управления здравоохранения и прокуратуры началась 5 апреля. Во вторник, 17 апреля, стало известно, что медицинская комиссия не нашла в действиях медперсонала халатности.
 
 
"Врачи поиздевались над нашим ребенком, – рассказала мать младенца Екатерина Бочарова. – Нас уверяли, что образование доброкачественное, никаких проблем или осложнений не будет. Ей сожгли лицо, сутки держали в реанимации. Ребенок до сих пор кричит от боли. Мы должны готовить его к операции вновь, поскольку гемангиому так и не удалили. Главный врач говорит, что обожжено 2% тела. Но это лицо".
 
Юрий Коблянский, главврач Кировоградской областной детской больницы, утверждает, что произошел технический сбой оборудования, что привело к таким последствиям. Человеческий фактор тут ни к чему. "Ребенку через маску подавался кислород, – пояснил он. – Из-за сбоя оборудования пошла искра, поэтому кислород загорелся. Медики действовали профессионально и по инструкции".