В результате проверки 48 тысяч салонов маникюра в Калифорнии, США, которые используют якобы нетоксичные лаки, Департамент контроля за токсичными веществами выявил в лаках для ногтей, которые использовались мастерами, опасные вещества, провоцирующие появление врожденных дефектов, отклонений в развитии, астмы и ряда других недугов.

 
Медики предупреждают, что если человек столкнется с большим количеством веществ, которые называют токсичное трио – толуол, дибутилфталат и формальдегид, проблем со здоровьем не избежать. Однако нужно отметить, что использование этих соединений в лаках для ногтей является законным, если продукты должным образом маркированы.
 
Исследователи случайно выбрали 25 марок лаков для ногтей, доступных только в маникюрных салонах, в составе которых, согласно этикеткам, отсутствовали толуол, дибутилфталат и формальдегид и выяснили, что в 10-ти из 12-ти продуктов, этикетки которых утверждали, что они свободны от толуола, на самом деле были его следы, а еще в 4-х нашли особо опасную концентрацию токсина. Кроме того в 5-ти из 7-ми продуктов, в которых не должно было быть всех трех соединений, фиксировался один агент или более.
 
 
Принимая во внимание тот факт, что маникюрные салоны не могут похвастаться хорошей вентиляцией, специалисты подсчитали, что от токсинов постарадало около 121 тысячи мастеров.