Американские инженеры разработали устройство, которое самостоятельно перемещается по кровеносным сосудам. Как сообщает Medical News Today, группу разработчиков из Стэнфордского университета возглавила Ада Пун.

Пун и ее коллеги работали над созданием устройства, которое после введения в организм способно перемещаться в кровеносном русле.

Читай также: Контрацептивы провоцируют образование тромбов

По словам разработчиков, современная технология позволяет изготовить миниатюрные электромеханические имплантаты. Однако основной проблемой при разработке таких устройств является их питание – аккумуляторы громоздки, подвержены коррозии, а также нуждаются в замене или зарядке.

Разработчики решили отказаться от использования элементов питания и обеспечить поступление энергии с помощью беспроводной связи. Устройство оснастили специальной антенной, площадь которой составляет около двух квадратных миллиметров. На антенну подаются электромагнитные волны частотой в один гигагерц, генерируемые внешним источником.

Американцы представили два прототипа такого устройства. Первое способно двигаться в заданном направлении со скоростью около пяти миллиметров в секунду. Во втором ток течет вперед и назад по проволочной петле, за счет чего устройство перемещается, раскачиваясь из стороны в сторону.

Пун отметила, что подобные устройства подходят как для диагностических целей, так и для малоинвазивной хирургии. С их помощью можно доставлять лекарственные средства к пораженным органам и тканям, а также разрушать тромбы или атеросклеротические бляшки в сосудах. 

Напомним, в феврале нынешнего года американские исследователи сообщили о создании миниатюрной капсулы для лекарств из молекул ДНК. Микроскопические механизмы способны самостоятельно находить и выдавать полезный груз клетке злокачественной опухоли.