Хирурги предлагают проводить операции, используя наши естественные отверстия. Это поможет избежать разрезов кожи, образования рубцов и длительного заживления ран.

Нужно отметить, что данный метод, который предполагает использование естественных отверстий – рта, уретры, влагалища и прямой кишки для доступа, удаления или восстановления внутренних органов, и был опробован на более чем 1000 пациентов из Великобритании, Европы и США. Помимо аппендицита, таким образом, хирурги смогли удалить желчный пузырь, простату и почки. Помогла им в этом эндоскопическая система, способная проникнуть даже в самые труднодоступные места.
 
По словам доктора Микаэля Содергрена из Фонда здравоохранения Королевского колледжа, этот подход позволяет провести множество операций без шрамов, уменьшить боль за счет уменьшения разрезов, снизить риск инфекции, поскольку бактерии обычно попадают в рану с кожи, а в некоторых случаях после можно даже отказаться от общей анестезии. Кроме этого, в после такой операции человек быстрее восстанавливается и проводит в больнице меньше времени.
 
Так, специалисты отмечают, что одной женщине, которой удалили аппендикс через влагалище, потребовался только парацетамол, а через два дня после такой операции она уже смогла вернуться на работу.
 
А чтобы удалить желчный пузырь, хирурги ввели пациенту эндоскоп через ротовое отверстие и, используя крошечные лезвия, сделали надрез, уже находясь внутри. Таким образом, они могут получить доступ к небольшому грушевидному органу, расположенному под печенью. Чтобы удалить орган, хирургам необходимо его сначала разрезать, чтобы иметь возможность изъять с помощью эндоскопа. При этом специалисты отмечают, что по неизвестным им причинам, надрезы, которые делаются внутри тела, менее болезненны, чем надрезы при полосной операции, когда прорезают кожу, и призывают активно использовать новый подход, несущий с собой меньшее число рисков.