Если текущая ситуаций сохранится, в 21 веке от курения (в том числе "пассивного") погибнет миллиард жителей Земли - то есть по человеку каждые шесть секунд, говорится в отчете WLF при участии Американского онкологического общества.

Так, за последние 10 лет от курения погибло 50 миллионов человек, оно является причиной смерти 15 процентов мужчин и 7 процентов женщин.

Курение приводит к развитию рака легких, а также нескольких других хронических заболеваний легких, однако главную опасность представляют вызванные им заболевания сердца - самая распространенная причина смерти в мире.

Как сообщил один из авторов исследования, глава Института общественного здоровья Джорджии Майкл Эриксон, сейчас число курящих в развитых странах снижается, однако растет в бедных регионах.

"Если мы не предпримем какие-либо меры, перспективы на будущее выглядят еще более мрачными", - сообщил Эриксон.

Так, по данным WLF, 80 процентов людей, умирающих от заболеваний, вызванных курением, живут в бедных или развивающихся странах. Однако это тенденция не всегда верна - в Америке курение является главной причиной смерти женщин.

Глава WLF Питер Балдини обвинил табачные компании в умалчивании данных о реальных последствиях курения и "распространении неверной информации с целью воспрепятствовать социальной политике, которая может спасти миллионы жизней".

Прибыль шести крупнейших компаний по производству табака в 2010 году составила $35,1 миллиарда, что сопоставимо с суммарной прибылью Coca-Cola, Microsoft и McDonald's, говорится в исследовании.

Напомним, 13 марта сообщалось, что Рада намерена полностью запретить курение в ресторанах, подъездах и на стадионах.