Специалисты из медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете в Филадельфии утверждают, что люди, которые страдают псориазом (хроническое заболевание, которое вызывает на коже образование красных сухих пятен), чаще подвержены риску возникновения заболеваний сердца. 

Читай также: Диета для профилактики болезней сердца

Ученые объясняют, что в основе псориаза лежит хроническое воспаление. "Воспаление – неотъемлемая составляющая инсулинорезистентности (нарушение метаболического ответа на экзогенный или эндогенный инсулин). Оно связано с ожирением, повышением уровня холестерина и сердечно-сосудистыми заболеваниями", – говорит доцент кафедры дерматологии и эпидемиологии Джоэл Гельфанд. Он уверен, что все эти заболевания связаны с псориазом, поэтому больные должны внимательно отнестись к их проявлениям. 
 
Согласно результатам масштабного исследования, в котором принимало участие более 4 тысяч добровольцев, чем больше площадь поражения кожи при псориазе, тем выше вероятность возникновения метаболического синдрома (включает в себя ожирение, высокое артериальное давление, инсулинорезистентность и повышенный уровень триглицеридов), увеличивающего риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Также специалисты обнаружили, что люди с тяжелой формой псориаза умирали на пять лет раньше, чем те, у кого заболевание не было диагностировано. При этом 50% смертей было вызвано заболеваниями сердечно-сосудистой системы: изменение уровня холестерина у больных увеличивало риск затвердевания артерий и приводило к инфаркту.
 
Однако Джоэл Гельфанд полагает, чтобы выяснить, снизится ли риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в случае успешного лечения псориаза, необходимо провести дополнительные исследования.
 
Отчет об исследовании ученый представил на ежегодной конференции Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology) в Сан-Диего.