Ученые из Америки пришли к выводу, что употребление черники, яблок и груш защитит от диабета 2 типа. 

Исследователи наблюдали за рационом примерно 200 тысяч мужчин и женщин в течение 24 лет. В самом начале исследования никто из добровольцев не страдал диабетом, однако за время наблюдения болезнь диагностировали у 12600 человек. В ходе изучения, в зависимости от количества потребления полезных для организма продуктов, исследователи разделили участников на две группы в зависимости от объема потребления полезных продуктов.
 
Люди, которые потребляли меньше полезных продуктов, оказались в первой группе, а те, кто больше – во второй. Нужно также отметить, что положительный эффект наблюдался не только от флавоноидов, но и от клетчатки. Это означает, что заменить ягоды и фрукты соками не получится.
 
В итоге ученые сделали следующие выводы: черника помогает сократить риск диабета на 23%. Потребление не менее 5 штук яблок в неделю также помогает уменьшить риск диабета на 23%. По словам специалистов, для предотвращения этого недуга ягоды необходимо включать в меню не менее 2 раз в неделю.
 
Напомним, эксперты из Гарвардской школы здравоохранения уверены, что при регулярном употреблении белого риса увеличивается вероятность развития диабета второго типа.